Категории
Разделы форума
Вход
Мини-Чат
Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 20:36

Главная » 2010 » Декабрь » 10 » клеим обои
22:16
клеим обои

Пользуясь отвесом, следует выровнять вертикальную полосу, которая будет служить образцом. Ориентируясь на нее, нужно наклеивать первую полосу.

Обои можно наклеивать 2 способами: внахлест или встык. Толстые обои обычно наклеиваются встык, иначе на стене будут выделяться места стыков, а тонкие можно наклеивать внахлест.

Если наклеивают однотонные обои, следует нарезать полотна нужной длины. Если же на обоях имеется рисунок, особенно крупный, нужно раскатать 2 рулона, совместить рисунок и после этого нарезать на куски нужной длины.

На кусок обоев нужно нанести клей, затем сложить его пополам и оставить на несколько минут, чтобы обои хорошо пропитались клеем. Затем полосу нужно развернуть, взять ее за верхний край, поднести к стене и приложить к ней.

Полосу нужно приклеить по направлению сверху вниз, а затем осторожно чистой тканью или щеткой по направлению от середины к боковым кромкам разгладить морщины. Затем точно так же наклеивают остальные полосы. В последнюю очередь оклеивают участки над дверными проемами, над и под окнами. После того как вся комната оклеена, следует подровнять верхний и нижний края обоев острым ножом. Однако в этом случае лучше работать вдвоем с помощником: один должен наклеивать первую половину полосы обоев, а другой — придерживать вторую половину.

Если на стене имеются розетки или выключатели, их необходимо снять до начала работ. Затем следует наклеить обои. После этого в местах расположения розеток и выключателей в обоях следует аккуратно вырезать отверстия нужной формы. Наклеивая обои около труб центрального отопления, следует сделать вертикальный разрез точно за трубой, в этом случае он будет менее заметен.

Нарезка полотен и их смазка

По окончании предварительных работ можно приступать к подготовке обоев, у которых надо обрезать одну или две кромки строго по имеющейся линии в зависимости от ориентации поверхности. Так, для оклейки правой стены (если стоять лицом к окну) срезают левую кромку, а для левой — правую. Далее обои разрезают на полотнища определенной, заранее рассчитанной длины, При этом необходимо следить, чтобы в дальнейшем удалось совместить рисунок этих полос.

Нужно учитывать, что все полотна должны иметь небольшой излишек по длине в 5-10 см — запас на неодинаковую высоту помещения или усадку обоев после высыхания клейстера, который после наклейки в случае ненадобности аккуратно удаляется у плинтуса с помощью ножниц (острого ножа) и линейки.Оставшиеся после нарезки полос многочисленные кусочки материала используются для отделки стен под и над окнами, над дверями.

Подготовленные таким образом обои укладывают стопкой на полу, покрытом чистыми газетами или полиэтиленовой пленкой так? чтобы край каждого полотна выступал на 2—3 см по отношению к предыдущему — верхнему. Данная мера поможет избежать случайного попадания клейстера на лицевую сторону материала.

После этого валиком или маховой кистью наносят клеящий состав на тыльную поверхность обоев, осторожно ставят намазанный кусок в виде буквы С и оставляют на 15-25 минут, давая бумаге пропитаться. Для облегчения наклейки полотна на стену предварительно на высоте вытянутой руки вбивают гвоздик, к которому прикрепляют отвес.

Правила наклеивания обоев

Лучшее время года для проведения отделочных работ — лето, когда теплый воздух в значительной мере способствует быстрому высыханию клея. Однако заниматься с обоями в самую жару тоже не годится, т. к. клеящий состав в таком случае схватывается гораздо быстрее, чем нужно.

Необходимо обратить внимание на то, чтобы окна во время оклейки были закрыты (проветривать помещение можно только после того, как обои хорошо высохнут), т. к» сквозняки могут привести к тому, что обои из-за неравномерно застывающего клея начнут отклеиваться, морщиться, разрываться и растрескиваться. В процессе работы следует постоянно следить за чистотой рук и инструментов, очищая и моя их время от времени.

В зависимости от плотности обоев их закрепляют на стене разными способами: так, тонкобумажные полотна наклеивают внахлестку, а более толстые — впритык. В первом случае обрезают только одну кромку, а во втором — обе.

Полотнища наклеивают таким образом, чтобы обрезанные кромки были обращены к окну, тогда швы сделаются практически незаметными. В остальном качество работы зависит от того, насколько удастся разгладить приклеенные куски. Начинать процедуру отделки обоями необходимо с выступов, ниш и плоскостей за радиаторами отопления, затем оклеивают стену с окном.

Как правило, наклейка проводится по следующему методу: встают на стремянку, прикрепляют один конец намазанного полотнища к верхней части стены, по отвесу сверяются, ровно ли висит свободный кусок, а затем ребром ладони плавными движениями сверху вниз прижимают его к поверхности. Если полученный результат устраивает, то полотно дополнительно приглаживают от центра к краям и сверху вниз сухой чистой тряпкой. При этом важно проследить, чтобы под обоями не оставалось пузырьков воздуха. В том случае, если избежать подобной беды не удалось, то рекомендуется каждую пустулу аккуратно наколоть тонкой иголкой, выпустить воздух и разровнять обои щеткой.

Для того чтобы добиться строго вертикального расположения обоев, следует сверяться с отвесом через каждые три наклеенных полотна. При отделке угла очень важно завести обойную полосу на 1 см на другую сторону, а следующий кусок расположить встык или внахлестку, прижать его верхнюю часть к основанию, разгладить щеткой в сторону стены, не покрытой обоями, и приклеить оставшееся полотно. При образовании слишком больших пустот полосу осторожно отклеивают снизу и вновь прижимают к поверхности.

Крышки с электрической арматуры снимают, а на полотне обозначают и вырезают места их расположения. Саму крышку либо обклеивают куском обоев, либо окрашивают в тон. При отделке материалами поверхностей возле оконных проемов края полое обрезают по кромке откоса.


Ни в коем случае нельзя наносить на полотна толстый слой клея, т. к. во время разравнивания он выжимается из-под кромок и пачкает лицевую сторону. Если такое все же случилось, надо немедленно протереть обои чистой тряпкой.

В нижней части стен у плинтусов и наличников обои приклеивают впритык, но так, чтобы они закрывали все трещины и щели.

Бордюры и фризы нарезают полосами длиной не более 2 м, затем определяют на стене уровень их нижней кромки, отбивают с помощью шнура линию, по которой и приклеивают эти материалы к стене, следя обязательно за тем, чтобы не испачкать обои.

Обои из плотной бумаги, как уже было сказано, наклеиваются впритык» при этом кромки обрезаются с обеих сторон и не ножницами, а лезвием или острым ножом по линейке. Намазывают клейстером подобные материалы дважды.


Трубы, прилегающие вплотную к стенам, для предотвращения их ржавения сначала оклеивают двумя-тремя слоями бумаги. После этого нарезают полоски обоев такой ширины, чтобы они охватывали всю трубу, и наклеивают их.

Ворсовые обои, как и толстые, намазывают клеем дважды, после приклейки разравнивают не тряпкой, а сухой чистой щеткой, слегка нажимая на нее. Главное при этой процедуре — не переусердствовать при нажиме, т. к. в противном случае на ворсовой поверхности обоев появляются блестящие протертые полосы (ласы), устранить которые практически невозможно.

Категория: Стены | Просмотров: 1563 | Добавил: lila | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024