Категории
Разделы форума
Вход
Мини-Чат
Приветствую Вас, Гость · RSS 24.04.2024, 01:53

Главная » 2010 » Ноябрь » 29 » клеим потолочный плинтус
15:49
клеим потолочный плинтус

Пенопластовый потолочный плинтус  – прекрасный отделочный материал. При практически полном внешнем сходстве с дорогущей лепниной, которую, к тому же, не каждый сможет сделать, потолочные плинтуса (галтели) недорого стоят, легко монтируются и почти невесомы. Важно соблюсти самое главное правило – потолочный плинтус приклеивают непосредственно после шпаклевания, перед покраской потолка (красят потом в единое целое или разными цветами, тут у кого насколько фантазии и вкуса хватает), а не после наклеивания обоев.

Немного теории: неправильная разметкаправильная разметка

Приклеивание потолочного плинтуса начинается с разметки помещения. Сам плинтус в стандарте двухметровый, поэтому при замерах комнаты лучше сразу прикинуть расположение плинтусов так, чтобы избежать коротких кусков – лучше стыковать два средних, чем длинный + короткий – так меньше вероятность получения излома при неровных стенах. Если вы новичок в этом деле, лучше еще взять в запас пару. Цена, как правило, позволяет.

Покупайте из одной партии, и только гладкий. Зернистый, спрессованный из крупных гранул плинтус, не берите – гранулы видны даже после покраски.. Упаковывать обязательно лицевой стороной внутрь, ну, и при покупке обязательно посмотрите качество. В крупных магазинах типа"Касторамы" плинтуса всегда с дефектами – царапанные, мятые. Лучше потратить время, выбирая хороший, чем потом подшпаклевывать дефекты, которые наверняка проявятся все равно. Оно Вам надо?

Клеить можно на различные виды клея, но только не на ПВА и жидкие гвозди. Многие совершают преступление, клея на шпатлевку и даже на краску. Это недопустимо. Трещина не замедлит о себе заявить. Мы, как правило, используем полимерно-спиртовой «Дракон». Но он, в основном, годится, когда основание выровнено хотя бы визуально. Если стены не ровнялись вообще, лучше использовать что-нибудь из разряда: «Dufa Styropor-Kleber», он даст некую толщину, что полезно для визуального сглаживания кривизны.

Переходим к, собственно, приклеиванию: торцовка

Прирезаем внутренний угол – здесь два пути: либо постараться сделать идеальный стык при помощи стусла и мелкозубой ножовки или канцелярского ножа, что, скорее всего, не получится с первой попытки, либо прирезать в стусле и снять ножом внутреннюю часть угла, в надежде на то, что можно будет сдавить в углу с дальнейшим шпаклеванием.

Трещинка при резке Если угол не 90 градусов, что встречается почти везде, где не было предварительно грамотной штукатурки, можно поступить следующим образом: вкладываем в угол газету или мягкую бумагу, обминаем по углу, обрезаем обмятое и складываем пополам. Линия сгиба покажет линию реза. До того, как купить торцово-усовочную пилу, мы пользовались именно этим способом. После покупки применяем, где только возможно. Прирезаем ответную часть угла, т.е. вторую планку плинтуса. Все насухо, пока ничего не клеим.

Со второго края обеих планок снимаем фаску под дальнейшее заполнение шпатлевкой. Заводские края вплотную не ставьте, равно как и не рекомендую срезать «на ус». На фото видно, что несмотря на высокое качество прирезки, волосяная трещинка видна все равно. Если Вы перфекционист, как мы, шпаклюйте. Если нет, можно оставить и так.

Клеевая колбаскаНаносим клей на обе планки плинуса. Старайтесь наносить как можно ближе к внутреннему углу, ровной полосой без образования больших капель и наплывов. Где-то к третьему плинтусу приходит понимание того, как нужно держать тюбик, чтобы полоска клея ложилась ровной колбаской. Клей полезно перед применением слегка подогреть на батарее или на солнце – будет лучше текучесть.

Висящие нити клея Как только нанесли клей, монтируйте в угол. Не старайтесь на этом этапе точно совместить в углу – это предварительная наклейка. Сразу после монтажа оторвите, не обращая внимания на висящие нити клея, их почистим позже. Только волосы уберите под головной убор. Подождав минуты две, даем подсохнуть клею и теперь клеим окончательно. Не давите на плинтус – образуются ямы от пальцев, которые потом очень тяжело убрать, а бросаются в глаза они моментально. Не вдавливайте планку плинтуса в каждую яму стены, если она кривовата, старайтесь пустить по прямой, в крайнем случае, плавной дугой. Галтель может отставать от стены – не давите, пусть ложится свободно. Щели у стены нам сейчас не важны. Следующую планку плинтуса, если ложится целиком, торцуем ножом с обеих сторон, срезая фаску. Заводской стык всегда образует трещину. Здесь важный момент – приклеить так, чтобы планки не образовывали излома. Его не уберешь без значительных трудозатрат.

подрезаем лишний клейМного времени тут может уйти на осмотр со всех сторон, с пола, с торца, вдоль плинтуса. Клеим по той же технологии. Доходим до следующего угла. На этой стадии многие допускают ошибку – прирезают сначала длину, а потом угол. Это неверно. Прирежьте угол, причем полностью, обе части, посмотрите, как все ложится, исправьте при необходимости, потом делайте нужный размер по длине, приложив планку в угол и сделав засечку или отметку карандашиком на пересечении.

Шпатлевание трещинНа следующий день после того, как наклеили все, шпаклюем стыки и примыкания к стене и потолку, предварительно аккуратно, стараясь не повредить галтель, срезав излишки клея, если они все-таки выдавились.

Мы используем мягкие финишные гипсовые шпатлевки (типа Saten) на первый слой и, после высыхания, Sadolin-Maxi на финиш. Здесь важно, чтобы шпатлевка была мягче пенополиуретана, из которого отлиты плинтуса, иначе очень тяжело шкурить. Например, используя прочный Fugen, надо быть очень осторожным, чтобы не переборщить. Шкурка норовит содрать слой пенопласта, а не шпатлевки.

Важно - смывайте шпаклевкуВажно – не наносите во внутренние углы избыток шпатлевки – очень тяжело убирать. Лучше по чуть-чуть, малыми порциями.

После того, как зашпаклевали, но до начала схватывания гипсового связующего, промываем губкой с чистой водой. На этой стадии неважна заполненность шва. Главное – не нанести лишнего. Схватилось – наносим еще раз. Смываем.Финишная шпатлевка

Если результаты удовлетворяют, после полного высыхания наносим финишную шпатлевку. Ее не смываем, наносим немного лишнего. Исключение, опять же, внутренние углы.

Даем просохнуть, обычно 6-8 часов, в зависимости от толщины слоя. Шкурим мелкой шкуркой, свернутой в трубочку. Если сняли шкуркой лишнего, не отчаивайтесь. зашкуриваем стыкШпаклюйте еще. Так до достижения идеала. У каждого он свой. Кто-то удовлетворится, когда стыка совсем не видно с пола, кому-то нужно, чтобы не видно было даже в упор.

Красим плинтус, если вдруг увидели, что пропустили мелкую щель, подшпаклюйте аккуратно жесткой кистью. После окончательной отделки потолочного плинтуса начинаем заниматься потолком – клеить рогожку или красить, кому как больше нравится, ну, и лишь потом можно переходить к оклеиванию стен обоями

тур в рим
Категория: Потолки | Просмотров: 3248 | Добавил: lila | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024