Категории
Разделы форума
Вход
Мини-Чат
Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 14:31

Главная » 2010 » Сентябрь » 7 » Преимущества пластикового потолка
15:51
Преимущества пластикового потолка
Для начала поговорим о преимуществах такого вида обустройства потолка. Расскажу из собственного опыта, чем же пластиковый потолок лучше остальных.
Итак, пластик, в отличие от гипсокартона, более устойчив к влаге. И если вас, не дай бог, затопят соседи сверху, вам не придется делать все заново. Вы просто снимите несколько пластин пластика и просушите потолок с помощью вентилятора. А если затопление было не значительное, то вы даже не заметите его – никакихразводов на пластике (в отличие от обоев и опять-таки гипсокартона) не образуется. А водичка медленно вытечет из щелок между пластиком.
Смонтировав пластиковый потолок, вы получите абсолютно ровную поверхность. Под ним хорошо прячутся панельные швы, которые практически невозможно скрыть с помощью штукатурки. Такой потолок спрячет неуместные трубы, и вместо безобразной трубы или выступа под потолком, получится не привлекающий внимания короб, который при желании можно превратить в изюминку интерьера, оснастив светильниками.
Пластик очень долговечен, а если его не жечь спичками, то можно сказать – вечен. Он не прихотлив в уходе. Легко моется влажной тряпочкой, можно даже с моющим средством (только разбавленным водой 1:1). Хотя я за 4 года, ни разу его не мыла (разве что после монтажа потолка) и никаких видимых загрязнений, даже после «потопа», устроенного соседями сверху, на нем нет! На фоне этих качеств, покрашенный, побеленный и оклеенный обоями потолки просто меркнут. Помимо этого, я забыла, что такое топот соседей, видимо из-за воздушной прослойки между потолком и пластиком, в комнате отличная шумоизоляция.
Ну и основной фактор, который когда-то в моей практике стал решающим в пользу выбора именно такого потолка – цена. Я не скажу, что это совсем дешевый вид подвесных потолков. Да, побелка и обои обойдутся дешевле. Но по сравнению с натяжным потолком пластиковый намного дешевле. А с точки зрения дизайна, у человека с хорошей фантазией может получиться еще и очень оригинально.

Материалы и инструменты

Надеюсь, я окончательно убедила вас в монтаже именно пластикового потолка. Теперь я расскажу, какие материалы и инструменты вам понадобятся.
  1. Водяной уровень.
  2. Водяной уровень
  3. Перфоратор.
  4. Перфоратор
  5. Шуруповерт или дрель.
  6. Шуруповерт
  7. Угольник или простой треугольник для отмера прямых углов.
  8. Угольник для отмера прямых углов
  9. Дюбеля «быстрый монтаж» 6х60 мм и сверло такого же диаметра (6 мм).
  10. Дюбеля «быстрый монтаж» 6х60 мм и сверло такого же диаметра
  11. Саморезы 4 мм (клопы).
  12. Саморезы 4 мм (клопы)
  13. Подвесы.
  14. Подвес
  15. Профили потолочные УД (28-27 мм) и СД (60х27 мм).
  16. Профиль потолочный
  17. Малярный шнурок отбойный.
  18. Малярный шнурок отбойный
  19. Пластиковые сендвич панели.
Вот перечень необходимых инструментов и материалов.

Монтаж короба

Первый и самый важный этап – определение горизонтали. Как понимаете, потолок, смонтированный даже с малейшим перекосом, будет смотреться некрасиво. Для начала измерьте высоту помещения во всех углах. Выберите самый низкий угол, отступите 4-5 см вниз по направлению к полу и с помощью водяного уровня отметьте горизонталь.
Выберите самый низкий угол, отступите 4-5 см вниз по направлению к полу и с помощью водяного уровня отметьте горизонталь
По законам физики в обоих сосудах установится одинаковый уровень, поэтому карандашом ставим метки возле поверхности воды в каждом из сосудов на нужной нам высоте.
По законам физики в обоих сосудах установится одинаковый уровень, поэтому карандашом ставим метки возле поверхности воды в каждом из сосудов на нужной нам высоте
В углах и на выступах (если такие имеются) должны получиться вот такие метки:
В углах и на выступах (если такие имеются) должны получиться вот такие метки
После этого с помощью малярного шнура отбиваем линии по определенному ранее уровню. Вот так.
С помощью малярного шнура отбиваем линии по определенному ранее уровню
На этом фото хорошо видно, сколько сантиметров «роста» квартиры перекроет потолок.
Теперь по отмеченной полосе насверливаем дыры для дюбелей. Делается это с помощью дрели или перфоратора прямо сквозь профиль.
По отмеченной полосе насверливаем дыры для дюбелей
После этого в получившиеся отверстия вставляем дюбеля и крепим УД-профиль (профиль потолочный 28-27 мм) к стене.
В получившиеся отверстия вставляем дюбеля и крепим УД-профиль (профиль потолочный 28-27 мм) к стене
В углах и на выступах это должно выглядеть следующим образом.
Монтаж пластикового подвесного потолка
Монтаж пластикового подвесного потолка
Стандартная длина такого профиля 3 метра, но если у вас большое помещение, профили можно «срастить» – вставить один в один и закрепить клопами.
Когда профиль прикреплен к стене по всему периметру комнаты, нужно непосредственно на потолке разместить подвесы, к которым позже будем крепить СД-профиль (профиль потолочный 60х27 мм). Подвесы должны располагаться вдоль одной прямой. Такие линии можно тоже отбить малярным шнуром параллельно друг другу на расстоянии 60-70 см, а в местах выступов даже чаще.
Когда профиль прикреплен к стене по всему периметру комнаты, нужно непосредственно на потолке разместить подвесы, к которым позже будем крепить СД-профиль (профиль потолочный 60х27 мм)
Подвесы должны располагаться вдоль одной прямой
Вот так выглядит наш потолок после завершения этого этапа.
Так выглядит наш потолок после завершения этого этапа
После этого, нужно натянуть нитку-леску поперек комнаты, от одной стены к другой. Ее крепят к дюбелям, на которых держится УД-профиль. Эта нить создаст горизонтальную плоскость, на уровне которой мы будем крепить СД-профили. МирСоветов должен сказать, что нить-леску необходимо натягивать с усилием, дабы не допустить провисаний и обеспечить идеальную горизонталь.
Далее на уровне натянутой нити (вернее на полмиллиметра не касаясь ее) крепим клопами СД-профиль. Делать это нужно вдвоем: один выравнивает и удерживает профиль в максимальной близости от нити, другой – крепит клопами профиль к подвесам. После чего подвесы загибаются следующим образом:
На уровне натянутой нити (вернее на полмиллиметра не касаясь ее) крепим клопами СД-профиль
К УД-профилю СД-профиль крепится тоже клопами, вот так:
К УД-профилю СД-профиль крепится тоже клопами
А так должен выглядеть потолок после крепления всех профилей.
Так выглядит потолок после крепления всех профилей

Обшивка пластиком

Этап подготовки к обшивке пластиком закончен, каркас сооружен. И после монтажа короба начинаем монтировать сам пластик. Он крепится саморезами-клопами во всех точках соприкосновения с профилями. Попросту говоря – обшивается.
Кстати, пластик нужно транспортировать очень аккуратно, чтобы не повредить. Если это произойдет, пластик при монтаже не даст идеальных стыков и между полосами пластика будут некрасивые расстояния. Но если все-таки не доглядели – такие «трещины» можно спрятать с помощью белого (не прозрачного) силикона. Правда, в случае с цветным пластиком этот «фокус» не пройдет, силикон бывает только белый и прозрачный.
Каркас готов
Вот так выглядит наполовину смонтированный потолок.
Так выглядит наполовину смонтированный потолок
МирСоветов обращает ваше внимание на то, что если комната не имеет прямых углов, то есть ее периметр «перекошен», нужно правильно зарезать самую первую полосу пластика, так чтобы последующие полосы крепились под прямым углом к УД-профилю.
Вот так выглядит потолок по окончанию монтажа:
Потолок по окончанию монтажа
Остается по периметру оклеить комнату фризом, чтобы перекрыть места крепления пластика к профилям.
А вот так выглядит пластиковый потолок в конце ремонта:
Пластиковый потолок в конце ремонта
Пластиковый потолок в конце ремонта
Красота, не так ли? И если учесть его практичность, влагостойкость, сроки службы, то такой потолок можно считать почти идеальным.
Категория: Потолки | Просмотров: 1516 | Добавил: lila | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024