Категории
Разделы форума
Вход
Мини-Чат
Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 05:22

Главная » 2010 » Декабрь » 11 » Виды обоев
22:26
Виды обоев

Обои способны не только освежить, но и полностью преобразить комнату, изменить стиль. При этом самой трудной частью обойных работ может стать выбор новых обоев, поскольку современный рынок предлагает невероятное количество различных их рисунков и видов. В зависимости от используемого исходного материала и способа изготовления различают следующие основные типы обоев: бумажные, виниловые, акриловые, текстильные, велюровые, стекловолокнистые, пеноплен.

Почти все виды выпускаемых обоев стойки к солнечному свету, их легко содержать в чистоте. Есть обои, которые допускают влажную уборку (моющиеся), а есть такие, которые можно обтирать только сухой ветошью.

Обои выпускают с тремя вариантами обработки краев: обрезанными с двух сторон, с одним обрезанным краем и с необрезанными краями.

Обои с обрезанными краями накладывают встык, полотнище к полотнищу. Края подгоняют точно и плотно, зазоров между ними оставаться не должно.

Обои с одним обрезанным краем укладывают так, чтобы соседнее полотнище перекрывало кромку предыдущего. Такие обои лучше других тем, что даже по ошибке их невозможно наклеить с перевернутым рисунком и можно пользоваться отметками на краях, которые позволяют добиться точного совпадения рисунка при стыке отдельных полотнищ.

Приобретая обои, обратите внимание на серию. Серии должны быть обозначены одним и тем же серийным штампом изготовления, указываемым на товарной этикетке. Рисунок обоев должен быть отчетливо виден сквозь прозрачную упаковку.

При покупке удостоверьтесь, что купленных обоев будет достаточно. Если выяснилось, что купленного количества рулонов недостает, то при дополнительной покупке необходимо обратить внимание на номер партии, чтобы избежать разных тонов.

Если при наклеивании обои обрабатываются особым образом, то они должны быть снабжены специальной инструкцией.

У самоклеящихся обоев на лицевой стороне имеется  слой невысыхающего клея, закрытый предохранительным слоем бумаги. Перед наклейкой обоев эта бумага снимается.  Такие обои дороже бумажных, работать с ними трудно, особенно в первый раз. Самоклеящая  способность плёнки настолько велика, что если обои наклеены неправильно, снять их с основания будет трудно. Это можно сделать только в том случае, если они наклеены на гладкую и твердую поверхность.

В последнее время большую популярность приобрели мокрые обои. Их опускают в воду, после чего наносят стену. Они грязеустойчивы, красивы и украшают любой интерьер.

Наиболее распространенными и широко используемыми остаются бумажные обои. Они экологичны, позволяют стенам «дышать», и их можно использовать для отделки  практически любых типов помещений с низкой загрязненностью и влажностью воздуха. Для дополнительного улучшения эксплуатационных характеристик отдельные виды бумажных обоев обрабатываются специальными составами, повышающими их влаго- и износостойкость,  расширяет область применения данного материала.

Бумажные обои выпускаются с гладкой поверхностью, с различными структурами и тиснениями (с рельефным рисунком), однослойными или многослойными. Однослойные обои часто называют «симплекс», а двухслойные покрытия — «дуплекс. Появились в продаже и трехслойные обои, нижний слой которых при тиснении остается гладким, благодаря чему уменьшается вероятность деформации полотна в процессе закрепления на стене. Преимуществом данного типа обоев, является также то, что при удалении старых обоев нижний слой остается на стене и служит основой для новых покрытий. Выпускаются также дуплексные обои под окраску, которые являются обособленной группой, о них пойдет речь ниже.

В последнее время появились бумажные обои ручного изготовления. При их производстве используется специальная бумага, на которую художниками вручную наносится рисунок или орнамент особыми красками с использованием особой технологии. Такие эксклюзивные обои имеют увеличенную ширину (0,7-0,9 м) и уменьшенную длину рулона (до 6,0 м). Специальное покрытие на восковой основе защищает поверхность ручных обоев от влаги. Как правило, такие обои изготавливаются под заказ.

Качество обычных бумажных обоев определяется узором, сортом бумаги и обработкой. Качество бумаги определяется в основном ее весом и плотностью. Бумажные обои требуют бережного обращения, потому что легко рвутся при наклеивании. Кроме того, поверхность бумажных обоев можно легко повредить, поэтому использовать такие обои, например, в прихожей не рекомендуется. Преимущество стандартных обоев в том, что они очень хорошо клеятся и не сворачиваются на стыках.

Виниловые обои — обои из полимерной пленки, наклеенной на бумажное или флизелиновое основание — имеют высокие потребительские качества и долговечны.

Они позволяют достаточно достоверно имитировать множество материалов— от штукатурок до текстиля. Это моющиеся, прочные и долговечные покрытия; все обои,  относящиеся к данной группе, водостойкие (хотя и в разной степени). Благодаря этим свойствам виниловые обои  можно использовать для оклейки помещений, требующих  частой влажной уборки с применением моющих средств кухонь, ванных комнат, прихожих, холлов, и т.д.).

Степень воздействия воды на эти обои можно определить еще при покупке: на каждом рулоне обозначен уровень их влагозащиты — одна, две, три волны. А на некоторых коллекциях даже изображена щетка, но это не значит, что вы имеете право на жесткую обработку своих обоев. Наличие этого значка позволяет смывать с них грязь с помощью какого-нибудь щадящего моющего средства (например, мыльного раствора). Но и здесь стоит руководствоваться здравым смыслом: не стоит тереть обои с силой.

Виниловые обои пожаробезопасны, так как не поддерживают процесс горения. Экологически чистые, если товар не «левый» и сертифицирован (на каждом рулоне помимо всех значков должен обязательно стоять значок экологической безопасности этих обоев, причем для каждой страны этот значок выглядит по-разному). Все краски, используемые для изготовления виниловых обоев, приготовлены на чисто водной основе, соответственно, они не имеют никакого устойчивого запаха. Кроме того, эти краски не содержат тяжелых элементов (кобальта, цинка, и др.), токсичных соединений, которые не выводятся из организма человека.

Виниловые обои, как и бумажный «дуплекс», состоят  двух слоев. Нижний слой (бумажный или флизелиновый) покрывается тонким слоем ПВХ (поливинилхлорида), затем на поверхность обоев наносится рисунок или тиснение. Слой ПВХ защищает обои от влаги, света и различных механических воздействий. Ведущие производители, как правило, такие обои пропитывают специальными составами, предотвращающими образование на стене под обоями плесени и грибков.

Преимущество флизелиновой основы перед бумажной состоит в прочности, а также в легкости наклеивания обоев с такой подложкой. Клей наносится непосредственно на стену, а полотна накладываются на нее в сухом виде, что позволяет подгонять полосы друг к другу с исключительной точностью. При наклеивании флизелиновые обои почти никогда не деформируются. При последующих заменах верхний слой обоев легко снимается (без размачивания), а флизелиновая основа остается на стене, выравнивая и упрочняя фактуру поверхности.

Обои на флизелиновой основе прекрасно перекрывают трещины на поверхности штукатурки. Их можно клеить на все виды штукатурки, пористый бетон, гипсокартон, бумагу, дерево и панели ДСП. Поскольку тканевая основа достаточно прозрачна, особое внимание при наклеивании обоев рекомендуется обратить на цвет основания, который должен быть равномерным и одного тона с обоями. Хотя при необходимости их можно перекрасить дисперсисигными или акриловыми красками, когда они уже наклеены. Для наклеивания обоев на флизелиновой основе применяют либо специальный клей, либо клей для стеклотканей.

Среди виниловых обоев можно выделить несколько групп: с ярко выраженной фактурой (вспененный винил), с гладкой поверхностью (их также часто называют компакт-винил или плоские виниловые обои) и особо плотные обои (часто называемые также «кухонным» винилом). К плоским виниловым обоям относится и так называемая «шелкография».

В группу виниловых покрытий можно также включить вспененные виниловые обои под покраску.

Вспененный винил — обои достаточно толстые, внешняя поверхность имеет ярко выраженный рельеф. Изготавливаются путем нанесения виниловой массы на бумажную основу методом трафаретной печати, затем полотно проходит тепловую обработку в печи, где наполнитель виниловой массы— газ — испаряется, обеспечивая процесс порообразования (винил «вспенивается»). Такие обои могут быть с блестками, вкрапленными в верхнее покрытие, иметь различные фактуры и расцветки..Эта разновидность виниловых обоев, благодаря своей плотности и рельефной поверхности, хорошо подходит для того, чтобы скрывать различные неровности на стенах. В помещениях с помощью обоев «вспененный винил» можно легко создать эффект рельефной штукатурки.

Дополнительно вспененный винил можно подвергать тиснению, как бы приминать — гладко или с рисунком. Обои, произведенные по таким технологиям, условно называют плоскими виниловыми обоями.

Плотные («кухонные») виниловые обои имеют гладкую, чаще всего глянцевую поверхность, что дает им преимущество перед другими типами обоев при устранении загрязнений. Плотные виниловые обои также обладают повышенной прочностью и стойкостью к солнечным лучам, к воздействию влаги и моющих средств.

Шелкография— это самый большой класс виниловых обоев по разнообразию дизайна и степени блеска. Производятся они на основе окрашенной особым способом винилизованной бумаги, которая затем подвергается нагреванию и тиснению. Обои по фактуре получаются тонкими, сглаженный винил создает эффект шелка.

Шелкография не выгорает на солнце: производители гарантируют, что если в течение 5 лет по 8 ч в сутки обои будут находиться под прямыми солнечными лучами, это никак не повлияет на их цветовую гамму. У этих обоев дорогой, респектабельный вид, поэтому стены и даже потолки можно оклеивать в любых помещениях — как в квартире, так и в офисе.

Также как виниловые обои, шелкография представлена в разных ценовых категориях, причем цена определяется декоративными свойствами. Так, наиболее дорогой вид — с топографическим (объемным) рисунком. Недешевы и виниловые обои, имитирующие натуральную кожу различной выделки: нубук, лайку, шагрень, замшу и пр. «Кожаные обои» производятся в рулонах шириной 53 см и 70 см и используются для отделки интерьеров класса «люкс». Эти дорогие обои относятся к самым изысканным.

Для производства обоев из твердого винила используется выпаренный винил, то есть винил, прошедший термическую обработку, в результате которой из него были выведены вредные вещества (например, формальдегидные смолы). Таким образом, эти обои абсолютно инертны в открытом воздухе, не вызывают аллергических реакций и имеют сертификат европейской независимой экологической экспертизы. Для обеспечения беспрепятственного вывода излишков влаги из стен разработана специальная трехслойная бумага, используемая для основы этих обоев.

Обои из твердого винила с безупречной достоверностью имитируют любые покрытия (покраски, фактурные штукатурки, текстиль, и т.д.). Они не тянутся, не разбухают от клея, не выгорают, устойчивы к истиранию, их можно мыть даже с применением чистящих средств,  а благодаря четко выверенному подбору рисунка стык между полотнами не заметен даже с близкого расстояния, кроме того, за счет плотности материала эти обои способны скрыть мелкие изъяны стены.

Недостатком виниловых обоев, как и любого другого синтетического материала, является воздухонепроницаемость. Правда, в настоящее время ряд ведущих фирм предлагает виниловые обои, допускающие влагообмен с окружающим воздухом  за счет микропор, которые, с одной стороны, не пропускают влагу под обои при их мытье, а с другой — дают возможность испаряться конденсату из-под покрытия.

Неудобство виниловых обоев в том, что их нельзя при наклейке в случае необходимости «потянуть», и они не приклеиваются друг к другу. Соответственно, соединение встык требует тщательного выравнивания полос.

Акриловые обои являются аналогом виниловых вспененных обоев, но при изготовлении на бумагу наносится не виниловая, а акриловая эмульсия. Эти обои обычно несколько дешевле виниловых, имеют более тонкие вспененные детали.

Текстильные обои состоят из двух слоев: нижний слой — толстая прочная бумага, а сверху — слой тканого материала, либо слой склеенных между собой нитей материала, приклеенных к слою бумаги параллельно длинной стороне рулона. Край рулонного материала не «лохматится», как в случае использования тканого материала, поэтому не видны стыки обоев на стене. Использование тканого материала при создании текстильных обоев позволяет обеспечить большое разнообразие расцветок и рисунков.

Текстильные обои по своей сути являются эксклюзивной продукцией, создающей эффект изысканной текстильной драпировки стен при фактическом объеме работ, соответствующем технологии наклейки обычных обоев.

Текстильные обои имеют антистатическую пылеотталкивающую пропитку. Вместе с тем они, безусловно, требуют гораздо более бережного обращения, чем обычные обои типа плоский или вспененный винил. Периодический уход за ними состоит в осторожной обработке пылесосом, сухой тряпкой с пылепоглощающей пропиткой или мягкой щеткой по мере надобности.

Велюровые обои, поверхность которых представляет собой слой из коротких текстильных волокон, — бархатистые и «теплые» на ощупь. Велюровые обои очень красивы, но они требуют особого ухода. Этот вид обоев используется для декоративной отделки жилых помещений с низкой загрязненностью. Они хорошо собирают пыль и впитывают запахи, по этой причине применение их, например, на кухне просто исключено. Периодический уход за велюровыми обоями заключается в обработке их мягкой щеткой или пылесосом (сухая обработка). Избыток воды при уходе может вызвать растворение клеевого слоя, связующего материал с бумажной основой, и последующее расслоение обоев.

Стекловолокнистые обои устойчивы к воздействию микроорганизмов, нейтральны по отношению к химикатам, им не страшны вода и дым. Прочность ткани настолько высока, что позволяет закрывать небольшие щели в штукатурке.

Стекловолокно придает дополнительную жесткость легким покрытиям, чувствительным к ударам и толчкам, типа плит из гипсокартона или жесткого пенопласта. Поверхность после нанесения стеклообоев становится крепкой и не осыпается, в нее можно вкручивать шурупы и вбивать гвозди.

Немаловажен фактор гигиеничности и экологичности стеклообоев. В основе стеклопряжи лежат только натуральные исходные материалы: кварцевый песок, сода, известь и доломит — никаких токсических компонентов.

Отсутствует питательная среда для микроорганизмов или паразитов. Электростатический заряд не образуется. Открытая петельная структура ткани способствует натуральной пароводяной диффузии. Таким образом, устраняются наиболее частые у людей причины аллергии.

С помощью стеклообоев можно решить проблему унификации поверхности в зданиях старой постройки, где ремонты проводились неоднократно и в одной комнате могут встретиться стены из разных материалов: кирпича, гипсокартона, ДСП и т.д. После оклейки обоями и покраски все различия основ устранятся, трещины исчезнут. Немаловажно и то, что стеклообоями удобно обклеивать двери, дверцы встроенных шкафов и другую мебель — этим можно воспользоваться при ремонте как в квартире, так и на даче.

Стеклообои поставляются в рулонах длиной 50 м и шириной 1 м. Потребителю предлагаются разнообразные волокнистые структуры и рисунки. При выборе руководствуются правилом: чем меньше помещение, тем тоньше рисунок и фактура обоев.

После оклейки стеклообои следует обязательно красить латексными, водоэмульсионными или акриловыми красками. Перекрашивать без потери рельефа можно до 12 раз.

Кварцевые обои на нетканой основе с верхним слоем из окрашенного песка (кварца) не только делают поверхность стены «натуральной», но и обеспечивают исключительную стойкость к истиранию и механическим повреждениям. Разработаны специальные серии подобных обоевс изысканным декором, весьма достоверно воспроизводящим старинные фрески, которые могут служить подлинным украшением гостиной, кабинета, холла, и т.п.

Пеноплен представляет собой мягкий пористый материал (подобие губки) с геометрическими рисунками.

Чаще всего используется для отделки коридоров, прихожих и офисов. Основное преимущество перед другими видами обоев — звуконепроницаемость. Если у основания значительная поглощающая поверхность, слой клея на этих обоях может оказаться недостаточным, поэтому основание перед наклейкой обоев лучше покрыть разведенным клеем.

Бордюры. Для оформления мест сопряжения оклеенных обоями стен с потолком или получения различных эстетических эффектов при оформлении комнаты, промышленностью выпускаются бордюры тех же типов, что были перечислены выше при классификации обоев.

Перед тем как нарезать обои, нужно обязательно обратить внимание на маркировочные символы, которые имеются на вкладыше, а именно в раппорт. Могут встретиться варианты:

— при наклеивании не нужно подгонять рисунок (обои без узора клеятся без подгонки);

— рисунок прямой, подгонка по рисунку не нужна, обои клеятся без значительного сдвига для совпадения рисунка;

— сдвинутая подгонка означает подгонку по рисунку, то есть последующее полотнище клеится с вертикальным сдвигом относительно предыдущего;

— встречная наклейка— перевернутое наклеивание, то есть каждое из последующих полотен клеится в противоположном направлении относительно предыдущего.

Иногда указывается соотношение смещения рисунка в цифрах, например 56/26,5 (в этом случае раппорт и смещение подгоняются в сантиметрах, в соответствии с указанными цифрами). Таким образом, длина полотнищ у обоев с крупным рисунком должна равняться высоте стены плюс раппорт.

Категория: Стены | Просмотров: 1770 | Добавил: lila | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024