Категории
Разделы форума
Вход
Мини-Чат
Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 09:52

Главная » 2011 » Май » 3 » Обшивка сайдингом
16:34
Обшивка сайдингом
монтаж сайдинга - начинают с подготовки фасада. С него снимают все, что мешает начать крепление сайдинга – это ставни, наличники, металлические решетки, двери, системы водостока. Если в стенах или вокруг оконных и дверных проемов есть щели, их заделывают. Потом такой возможности уже не представится.

Второй этап работы – установка обрешетки. Это может быть стальной оцинкованный профиль или деревянные рейки сечением 60х40 мм. Возможно использование обрешетки из пластиковых реек. Деревянные рейки должны быть хорошо просушены и обработаны антисептическим составом.

Чтобы установить металлический сайдинг, используется обрешетка из оцинкованной стали. Для деревянного и винилового сайдинга подойдет любая обрешетка. Но если крепление сайдинга производится на стену не из дерева, а из кирпича или бетона, рекомендуется стальная обрешетка. Дело в том, что обрешетка из деревянных реек на кирпичной стене быстро пропитается влагой. Даже специальные влагозащитные пропитки не очень-то помогут в этом случае.

Сайдинг нуждается в вентиляции

Обшивка сайдингом - обрешеткаПространство между сайдингом и стеной дома обязательно должно вентилироваться. Поэтому вертикальные рейки обрешетки не должны соединяться между собой горизонтально – это перекроет путь воздушному потоку.   

Обшивка сайдингом – еще и возможность дополнительно утеплить дом. Теплоизоляционные плиты укладываются под сайдинг между вертикальными рейками обрешетки. Сверху на них кладется слой гидроизоляции – важно исключить попадание влаги в теплоизоляционный материал.

Но и в этом случае надо обеспечить вентиляцию пространства под сайдингом. Чтобы сохранить возможность свободного поступления воздуха под сайдинг, между слоем гидроизоляции и внутренней поверхностью сайдинга должен оставаться зазор. Поверх гидроизоляции на основную обрешетку прибивается дополнительная обрешетка толщиной 25 мм, а уже на нее идет монтаж сайдинга.

Для крепежа сайдинга применяют исключительно антикоррозийные гвозди, скобы или болты. Они должны входить в рейки обрешетки не менее, чем на 20 мм.

«Сайдинг должен дышать»

Это поистине золотое правило. Тот, кто осуществляет монтаж сайдинга, всегда должен о нем помнить. Ни одна панель винилового сайдинга не может быть жестко закреплена. Дело в том, что профили винилового сайдинга при нагреве удлиняются, а на морозе – сжимаются. Разница в длине одной и той же полосы зимой и летом достигает 10 мм. Поэтому все крепежные отверстия в профилях – продолговатые. Гвозди нельзя вбивать в край отверстия или сквозь сайдинг – только посередине готового отверстия. Иначе сайдинг при температурном сжатии-расширении просто лопнет.

По этой же причине гвозди или другой крепеж нельзя заглублять до упора. Между шляпкой и пластиной сайдинга должен оставаться зазор около 1 мм – чтобы поместилась монетка в 1 копейку. Тогда профиль не будет прижат к обрешетке и сохранит свободу движения.

И, разумеется, обшивка сайдингом не может делаться «враспор». Чтобы сайдингу было куда двигаться, перед торцевой кромкой полосы сайдинга должно быть определенное расстояние. Если монтаж сайдинга происходит летом, то оставляют зазор 6-9 мм, если зимой – более 10 мм. В том случае, если зазор меньше или о нем вообще забыли, профили сайдинга при тепловом расширении деформируются. На фасаде появятся волны. 

Категория: Стены | Просмотров: 1993 | Добавил: lila | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024