Категории
Разделы форума
Вход
Мини-Чат
Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 12:05

Главная » 2011 » Май » 3 » Отделка стен панелями
17:26
Отделка стен панелями
Идеальным вариантом для ремонта стен в квартире своими руками считается отделка стен панелями ПВХ и МДФ. В наше время на строительных рынках продается большое количество видов панелей, стоимость которых достаточно низкая. Цена на пластиковые панели ПВХ и на современные древесноволокнистые плиты МДФ зависит от производителя и качества материала, и доступна любому потребителю. Начнем с того, что технология отделки стен пластиковыми панелями ПВХ практически аналогична панелям МДФ. Поэтому рассмотрим только вариант отделка стен панелями ПВХ.


Наборные пластиковые панели ПВХ (размеры: длинновой размер панели от 2,5 метров до 6 метров, ширина панели от 10 до 30 сантиметров) подходят для внутренней отделки помещения, обладают хорошей звукоизоляцией, они долговечны, за ними легко ухаживать, их установка и монтаж не требуют особых навыков, имеют стопроцентную влагостойкость. Благодаря этим характеристикам отделка стен панелями ПВХ подходит для стен ванной, кухни, туалета, коридора и других помещений квартиры.
Перед тем как начать монтаж пластиковых панелей необходимо купить, в нужном объеме, дополнительные профили:

стартовый – закрывает обрезанные края панели;
угол наружный – монтаж стыка наружного угла;
внутренний угол – монтаж стыка внутреннего угла;
соединительный профиль – установка соединения панелей при комбинировании цветов, или нехватки длины панели;
плинтус – монтаж стыка между стеной и потолком.

Отделка стен панелями начинается с подготовки поверхности стен. Если у вас стены ровные, то обшивка панелями допускается при помощи приклеивания панелей на жидкие гвозди. Установка панелей таким вариантом считается самой простой. Сначала приклеивают профили, потом вырезают панель нужного размера, намазывают ее вдоль краев и в нескольких местах по центру клеем, заводят панель в профили и приклеивают.
Если у вас стены с неровной поверхностью, то необходимо сделать обрешетку. Монтаж обрешетки выполняется из рейки шириной не менее 5 сантиметров. Крепить рейки к стене надо при помощи шурупов и дюбелей или дюбель гвоздей. Межцентровое расстояние между рейками должно соответствовать ширине ваших пластиковых панелей. Когда монтаж обрешетки будет закончен, то следующим этапом будет подгонка панелей по нужной величине. Панели обрезаются электролобзиком (с тыльной стороны, чтобы избежать сколов на лицевой стороне) или ножовкой по металлу по нужной длине. При подгонке ширины панели, нужный размер можно вырезать при помощи монтажного ножа.
Обшивка стены панелями начинается с угла, который видно первым при входе в ремонтируемое помещение. В закрепленный профиль внутреннего угла вставляем шипом пластиковую панель и при помощи установки держателей в паз (на длину панели 5-6 штук) закрепляем вторую сторону панели. В паз закрепленной первой пластиковой панели вставляем шипом вторую панель, устанавливаем держатели в паз второй панели и крепим панель. Таким образом, выполняется установка всех оставшихся пластиковых панелей. Угловые стыки, стыки между стеной и потолком, стеной и полом закрываются при помощи купленных и заранее установленных дополнительных профилей.
Категория: Стены | Просмотров: 1956 | Добавил: lila | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024