Категории
Разделы форума
Вход
Мини-Чат
Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 13:36

Главная » 2010 » Декабрь » 17 » Звукоизоляция квартиры
11:23
Звукоизоляция квартиры

Сделать звукоизоляцию в квартире своими руками – это не проблема. Хорошая звукоизоляция поможет вам абстрагироваться от пассивного участия в жизни своих соседей. Также современные звукоизоляционные материалы имеют еще и теплоизоляционные свойства. Такая звукоизоляция своими руками будет стоить вам не только определенных денег, но и потери нескольких сантиметров жизненного пространства. Оно необходимо для дополнительных перегородок со звукоизолирующим материалом.

Любое дело надо начинать с начала. Это касается и звукоизоляции квартиры своими руками, а наша квартира начинается с двери. Самая лучшая дверь для наших целей – это массивная деревянная дверь. Если у вас есть такая возможность, то необходимо вообще сделать две двери с тамбуром. Это не только значительно усилит звукоизоляцию, но и существенно сохранит тепло. Стоит обратить ваше внимание на то, что дверь или двери по периметру должны быть герметизированы.

Второй этап звукоизоляции квартиры своими руками – это звукоизоляция потолка. Есть несколько различных подходов к этой проблеме. Первый состоит в том, чтобы привлечь соседа сверху. Этот вариант может рассматриваться при налаженных отношениях между вами и соседом и в том случае, когда сосед сам делает ремонт. В этом случае сосед просто делает себе «плавающий пол». Для этого берется пенополиэтилен (или другой материал), насыпается на первоначальный пол, а затем сверху делается бетонная стяжка, на которую кладут уже основной пол. При этом стяжка не должна давить на изоляцию. Порядок должен быть именно такой, т.к. изоляционный материал не должен испытывать давление. В этом случае он уплотняется, деформируется и теряет свои свойства. Если все же стяжка будет оказывать определенное давление на звукоизоляцию квартиры своими руками, то лучше взять техническую пробку, полимеро- и стекловолокно. Отметим, что звукоизоляционный материал должен заходить и на стены, т.к. стены – это прекрасный проводник шума.

Звукоизоляция квартиры своими руками

Второй подход основам на нежелании соседа помогать вам. В этом случае вам самому придется звукоизолировать ваш потолок. Для этого сначала необходимо замазать все посторонние щели и отверстия (кроме вентиляционных). После этого делаем у себя:

- подвесной акустический потолок.

- обычный подвесной потолок, но с шумопоглащающим материалом типа «Шуманет БМ» или панелью ЗИПС-7-4.

- потолок из гипсокартона с аналогичными звукопоглощающими материалом.

После того, как потолок у вас завершен, приходит очередь стен. Начинаем также с поиска и замазывания всех трещин и отверстий, кроме вентиляции. После этого на определенном расстоянии от стены монтируем каркас для гипсокартонной перегородки. Он не должен соприкасаться с основной стеной, поэтому крепится через упругие прокладки. Расстояние до стены зависит от толщины вашего звукоизоляционного материала. После этого зашиваем каркас двумя слоями гипсокартона или ГВЛ, причем швы слоев должны быть смещены друг относительно др уга.

Звукоизоляция пола квартиры своими руками может быть произведена способом, описанным в самом начале (для соседа). Другой, менее затратный вариант, состоит в том, чтобы на полы положить специальные пластиковые лаги, внутрь кладется шумопоглотитель, и все это сверху застилается покрытием из толстой фанеры. На данное покрытие можно стелить любые материалы от кавролина до паркета.

Звукоизоляция квартиры своими руками

При звукоизоляции квартиры своими руками можно не распыляться на закупку разнообразных материалов, а остановиться на звукоизоляционной прокладке «Шумостоп-С2» и листах ГВЛ. При этом делается каркас для ГВЛ так, чтобы стен, потолка и пола касалась только сама прокладка.

Особо стоит отметить, что у вас вряд ли получится сделать качественную шумоизоляцию за небольшие деньги. Т.к. процесс звукоизоляции квартиры своими руками – это фактически тотальный ремонт, то лучше сразу остановиться на качественных материалах.

Категория: Стены | Просмотров: 1658 | Добавил: lila | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024